Anzeige

Joseph 'Joschka' Fischer

deutscher Politiker (Die Grünen) (1948 - )

seit 1982 Mitglied der Grünen

1983 - März 1985 Mitglied des Deutschen Bundestags

Dezember 1985 - Februar 1987 Staatsminister für Umwelt und Energie des Landes Hessen und stellvertretendes Mitglied des Bundesrats

April 1987 - April 1991 Mitglied des Hessischen Landtags und Vorsitzender der Fraktion der Grünen im Hessischen Landtag

April 1991 - Oktober 1994 Staatsminister für Umwelt, Energie und Bundesangelegenheiten des Landes Hessen

Oktober 1994 - Oktober 1998 Sprecher der Fraktion Bündnis 90/DIE GRÜNEN im Deutschen Bundestag

seit 27.10.1998 Bundesminister des Auswärtigen und Vizekanzler